Верное финансовое решение

тел./ факс: +7 (4832) 598-555, тел. 598-777

моб.: +7(920) 601-4444, +7(920) 860-4555

Электронные услуги
для юридических лиц
%h:%m
%D
%d.%M.%y
Акции

collage

     уникальные условия

 при заключении договора

   во II квартале 2018 года.

Главная \ Новости

Новости

« Назад

Как перейти на ЕНВД, если у организации есть магазины «большой» и «малой» площади  30.05.2018 08:12

Организация владеет несколькими розничными магазинами, которые расположены на территории одного муниципального образования. Площадь торгового зала в одном из этих объектов составляет менее 150 кв. метров, а в каждом из остальных — превышает это значение. Можно ли перевести на ЕНВД только один магазин с «малой» площадью торгового зала? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 18.04.18 № 03-11-11/25808).

Авторы письма исходят из формального прочтения подпункта 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Он гласит, что ЕНВД можно применять в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли. Из сказанного следует, что ЕНВД не применяется, если деятельность ведется через магазины с площадью торгового зала более 150 кв. метров.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если у организации есть магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. метров, а также магазины с площадью торгового зала свыше 150 кв. метров, то она вправе перейти на ЕНВД в отношении розничной торговли через магазин с «малой» площадью. Это справедливо и в том случае, когда все торговые объекты находятся на территории одного муниципального образования.

*Источник: интернет-портал Бухгалтерия Онлайн


Консалтинговые услуги
для юридических лиц
Новости
22. 06. 2018
Перепланировка торгового объекта: когда она приведет к изменению суммы ЕНВД
подробнее...
20. 06. 2018
Перерегистрация фискального накопителя, одна касса при совмещении режимов, ошибка при регистрации кассы: ФНС ответила на вопросы о применении ККТ
подробнее...
18. 06. 2018
Верховный суд: дотации работникам на питание не облагаются взносами в ФСС
подробнее...
15. 06. 2018
Как вернуть госпошлину, излишне уплаченную через терминал, если платежка утеряна
подробнее...
13. 06. 2018
Здание временно не используется: должен ли ИП на спецрежиме платить налог на имущество
подробнее...

Поделиться в социальных сетях:

НАШИ ПАРТНЕРЫ

 

РСхБ
Безымянный RESO Транскапиталбанк ВСК Страховой дом
Siemens Finance 52411.jpg Workle Уралсиб Согласие